Можно ли оспорить судебный приказ при таких условиях?

Здравствуйте. У меня такая проблема. В 2007 году брала потребительский кредит без переплаты на товар с магазина срок кредита на 12 месяцев. К сожалению, не выплатила его, т.к. были серьезные финансовые проблемы. Через 12 лет банк подал в суд, я об этом не знала. Суд прошел без меня в июле 2019 года. А 10 февраля 2020 на работу пришло от приставов постановление об удержании с заработной платы. Можно ли оспорить судебный приказ? Нарушены мои гражданские права судом и службой приставов. Со мной даже не пытались связаться и уведомить. Все данные есть в личном кабинете на сайте госуслуг. И телефон, и эл.почта, и актуальный адрес постоянной прописки, и адрес временной регистрации по фактическому месту проживания. У ФССП есть прямой доступ к информации сайта госуслуг. К тому же срок подачи иска банком также давно истек. Меня лишили права на обжалование суда. Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента

У меня нет на руках ни одного документа по производству. Отправила официальное письмо с уведомлением приставам с просьбой предоставить копии всех документов

, Элина, г. Москва
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Вбейте в http://fssprus.ru/iss/ip свои данные, после чего система выдаст перечень всех исполнительных производств, которые возбуждены в отношении Вас. Там же найдете производство, по которому с вас производят удержание зарплаты, а рядом данные судебного пристава — исполнителя. Явитесь к нему на прием (вторник — четверг), запросите материалы производства, среди которых будет и судебный приказ, после чего направьте в суд, который его вынес, возражение вместе с ходатайством о восстановлении срока на его подачу. Если все сделать верно, судебный приказ будет отменен, после чего соответствующее судебное решение представьте судебному приставу, и тот закроет производство.

Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!  Да, оспорить вы можете судебный приказ без проблем, но вряд ли это исправит как то ситуацию!

Для того чтобы оспорить судебный приказ, необходимо в Мировой суд судебный участок № ?(если знаете номер дела и от какого числа был вынесен судебный приказ, можете сразу обратиться в суд и там помогут определиться с судебным участком т.к. в ФССП уж очень сложно попасть) составить возражение и вместе с ним ходатайство о восстановлении срока обжалования! Основанием для того может послужить не уведомление Вас надлежащим образом!

Если все правильно составили, подали в суд, суд рассмотрел и отменил приказ. После этого вооружаетесь судебным решением и идете к приставам. Те в свою очередь закрывают производство.

Денежные средства которые уже успели с вас взыскать в рамках исполнения производства ФССП вам не вернет ибо на то необходимо новое решение суда. ФССП как правило перенаправляем решать вопрос самостоятельно с истцом.

После того как испол производство будет прекращено, судебный пристав уведомит истца. Те в свою очередь подадут новое исковое заявление в суд общей юрисдикции. Все начнется по-новому кругу, только вы себя обречете на дополнительные расходы связанные с новыми исковыми требованиями истца.

В этой ситуации лучше наверное погасить задолженность и жить спокойно!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Элина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».