Как привлечь к ответственности свидетеля за дачу ложных показаний?

Добрый день!

Как привлечь к ответственности свидетеля "И", давшего ложную информацию о своём местонахождении в предполагаемый период совершения кражи? Следователь утверждает, что привлечь "И" к ответственности можно только после установления лица, совершившего кражу, и что "И" мог солгать не потому что совершил кражу. В материалах дела содержится утверждение "И", что в основном он находился не в той избе, возле которой была совершена кража. При этом он не поясняет: в какой именно избе. Свидетель "К" и другие свидетели утверждают, что "И" в основном находился в той избе, возле которой была совершена кража. Установить лицо, совершившее кражу, невозможно при любом варианте местонахождения "И".

Спасибо!

, Олег, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Заведомо ложные показания свидетеля, — это сообщение указанными лицами органу дознания, следователю или суду ложных сведений о фактах и обстоятельствах, подлежащих доказыванию и имеющих существенное значение по уголовному делу. Законом установлено, что свидетель и потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний. Таким образом, до решения по указанному Вами делу привлечь виновное лицо к ответственности не получится.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков