Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход ООО на 5 млн руб?

Ооо работает по усн 15% от доходов

Ооо купило долю в другом ооо за 5 млн руб. можно ли уменьшить налооообоагаемый доход ооо на эти 5 млн руб

, олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

можно ли уменьшить налооообоагаемый доход ооо на эти 5 млн руб

олег

перечень расходов, уменьшающих полученные доходы, является исчерпывающим и в п.1 ст.346.16 НК такой вид расходов, как расходы на приобретение имущественных прав, к которым согласно ГК относится доля в уставном капитале ООО, не поименован.

поэтому затраты на приобретение доли в уставном капитале ООО не учитываются в расходах при определении объекта обложения налогом по УСН.