Как убедить суд в отсутствии имущества для выставления на продажу ипотечной квартиры?

1.Подал иск на реализацию ипотечной квартиры должника. А у него приставы нашли Газель 20-тилетней старости (данные ГАИ). Ответчик еще в 2014 г говорил мне что она в угоне.Могут ли машину по старости посчитать имуществом соизмеримым с долгом, если долг уже порядка 2 млн. рублей? И как мне доказать суду, что машины уже нет...что она в угоне? Приставы это могут как-то сделать? Имею я право настаивать на том, чтобы они убедились в отсутствии машины?

2.Судья говорит, что это моя обязанность доказать, что другого имущества у должника нет. Закон так требует - согласен. Но мне то как это доказать? Привязывать к стулу должника и пытать?))) Глупо и нереально!!! Могу я просить у суда, чтобы сам должник (на суд он не является) доказывал, что у него есть другое имущество помимо ипотечной квартиры? Пусть приходит...доказывает и рассчитывается со мной. Я разве против. Постановкой вопроса "доказывать отсутствие имущества у должника" меня вроде как толкают на незаконные действия...

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

1. Вы подали иск об обращении взыскания на заложенную квартиру. Если вы являетесь залогодержателем, то ни вам ни суду не нужно искать какое-то другое имущество, и такое требование будет удовлетворено, что называется «на автомате».

Если залогодержатель не вы, то ваше требование не законно.

2. Вам не нужно доказывать, что у должника нет другого имущества. Это работа приставов. Если они нашли в учетах ГИБДД машину, которая зарегистрирована на должника, это еще не значит, что она есть в реальности. Регистрация транспорта в органах ГИБДД не подтверждает право собственности. В этом случае приставы обязаны принять меры к фактическому установлению машины в распоряжении должника. Если это не будет установлено, значит этой машины нет. В этом случае приставы по запросу взыскателя должны выдать справку о ходе исполнительного производства, в которой будет указано, какие мероприятия проводились и что было сделано. Если в этой справке не будет сведений об имуществе должника, значит у него ничего нет.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей, спасибо большое за помощь.

По первому вопросу мне подсказывают местные юристы:

«Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 „О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства“ (далее — постановление Пленума N 50), судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Вот судья и требует ОТ МЕНЯ доказательств „отсутствия Иного имущества“.

А по второму вопросу так и сделаю — запрошу у ССП, что они сделали по поиску Газели… суд 6 марта очередной… надеюсь успеть. Спасибо!!!

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

По первому вопросу мне вот что подсунули:

«Судебная практика подтверждает правоту моей просьбы. Аналогичное дело рассматривал АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА и принял ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 апреля 2018 г. N Ф03-1026/2018 в пользу истца – на реализацию имущества.» Просто для инфо…