Могу ли я через суд потребовать ДНК экспертизу?

Добрый день, плачу алименты, бывшая жена с ребенком прописаны у ее матери, но пару лет назад уехала к новому сожителю в другой город. Может ли она подать на меня жилищные алименты? И могу ли я через суд потребовать ДНК экспертизы? Доступа к ребенку нет уже несколько лет.

, Александр Сосницкий, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Вы можете сами обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, понадобится проведение генетической экспертизы. В случае, если суд удовлетворит Ваш иск, обязанность по уплате алиментов будет с Вас снята.

Согласно ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п.1 и 2 ст.51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В силу ст.69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» решение суда является основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.