Как забрать имущество, выигранное на торгах по банкротству?

Здравствуйте, на торгах по банкротству был приобретен лот, в который входит 6000 тонн щебня. Арбитражным управляющим была передана доверенность на забор щебня, действующая 4 месяца, выписанная на него. В акте приема-передачи тоже указан этот срок. Директор карьера, где находится щебень доверенность переделывать на меня не стал( сказал можно забрать так) Часть щебня забрали, а большую часть не успели из-за сезонности данного товара. В данный момент нашли покупателя всего объема, но доверенность закончилась и директор карьера продлевать ее отказывается. Арбитражный управляющий тоже говорит что это уже не его проблемы. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

, Антон, г. Кемерово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас есть документы, что ваше имущество именно в этом карьере, то Вы можете заявить в суд виндикационный иск.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

<a href=«yandex.ru/turbo?parent-reqid=1581601587598153-553581771123885671400067-vla1-1277&utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//www.zakonrf.info/gk/ch1/» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«8rm4» data-clickable="">Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

А дальше истребовать это имущество с помощью службы судебных приставов.

По факту же на управляющего можно жалобу в суд написать.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Вообще при приобретении имущества с торгов заключается договор купли-продажи. Если он есть, то в суд с иском об устранении препятствий в вывозе имущества с карьера, пусть приставы исполняют. Если же договора купли-продажи нет, то при таких условиях только в суд, обязать конкурсного заключить договор на основании протокола о победителе и  передать в натуре имущество (в вашем случае щебень) и привлечь соответчика который препятствует в устранении препятствий.