При каких условиях возможно примирение?

здравствуйте обвиняют по 115. Следователь говорит пиши явку с повинной и тогда ты можешь примириться с потерпевшим и днло можно закрыть, а если не напишешь то примерение не возможно и на суде получишь условник. Так ли это. Не судим, не привлекался

, дмитрий, г. Великий Новгород
Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да вам собственно говоря нужно определиться с линией защиты. Я так так понимаю, что вину Вы не признаете, но при этом хотите примириться с потерпевшей стороной! Вы понимаете, что сами себе противоречите!

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Теоретически можно вину признать и при этом примириться с потерпевшей стороной! Судебный штраф гарантирован!

дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород
Нет примерятся не хочу. Просто следователи давят чтобы написал явку
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Не зная всех деталей дела невозможно дать полную консультацию.

Однако преступление по ст. 115 УК РФ (обе части) является преступлением небольшой тяжести. Представляется крайне маловероятным назначение наказания в виде лишения свободы условно даже по части второй данной статьи несудимому лицу, только если при наличии целого «комплекта» отягчающих обстоятельств при отсутствии смягчающих и при полном отрицании своей вины (тогда, конечно же, могут дать и реальное лишение свободы)

Что касается позиции следователя (скорее всего, дознавателя), то ему проще получить от Вас признание вины как дополнительное доказательство в уголовном деле, чем изыскивать иные изобличающие Вас доказательства.

Примирение с потерпевшим возможно на любой стадии уголовного процесса, то есть можете признать свою вину уже в ходе суда и пойти на примирение.

Андрей Трофимов
Юрист

при примирении вы признаете вину. следователь дело прекращать не будет и все равно направит в суд