Имеет ли данная расписка юр силу без указания сумм?

Здравствуйте. Бывший муж не платил алименты в течении 2 лет. Потом меня вызвала пристав, сказав, что если я не напишу что '' долг по алиментам погашен полностью, претензий не имею'', то ему дадут срок. Я написала. На протяжении 2 лет пристав не рассчитывала сумму долга, не дает данные, где он работает, не дает ознакомиться с делом.

Вопрос: имеет ли данная расписка юр. силу без указания сумм? Можно ли её отозвать? Если алименты очень маленькие, могу ли я узнать (и где) как они рассчитываются? Спасибо.

, Анна, г. Красноярск
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Вам нужно написать жалобу на действия судебного пристава. Также Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов, ранее установленных судом. подавать исковое заявление нужно в районный суд по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства, если с Вами проживают несовершеннолетние дети.

Если моя консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

не дает ознакомиться с делом.

Анна

это как? по закону Вы такое право имеете.  Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если не даёт знакомиться — жалоба в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП».

имеет ли данная расписка юр. силу без указания сумм? Можно ли её отозвать?

Анна

надо смотреть содержание расписки. но надо в таком случае смотреть за какой период долг вообще. Потому что долг можно частично погасить, а можно и полностью. Если указано, что полностью, то значит за весь период. Такой документ имеет силу.

Если алименты очень маленькие, могу ли я узнать (и где) как они рассчитываются?

Анна

а как установлен размер алиментов? В долевом отношении или в твёрдой сумме? Надо решение суда смотреть. Сумма задолженности по алиментам определяется согласно постановлению пристава. Ст. 102 ФЗ «Об ИП»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

ИП было закрыто, верно я понимаю?

Анна
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, по исполнительному листу 1/3 дохода. Платит 3000. Содержание расписки «я получила алименты на содержание несовершеннолетних в полном размере, претенций к… не имею.» Глупо, понимаю. Сейчас могу посмотреть, как расчитывают?
Здравствуйте, по исполнительному листу 1/3 дохода. Платит 3000.

Анна

ну вот и размер алиментов. Соответственно 3000 — 1/3 его месячного дохода.

Сейчас могу посмотреть, как расчитывают?

Анна

конечно. Попросите пристава сделать расчёт по задолженности по алиментам, пусть выносит постановление. И вообще можете знакомиться с материалами дела, указал выше.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, два года назад вы отказались от сформировавшейся задолженности либо отозвали исполнительный документ согласно

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

Для этого вам необходимо зайти на сайт судебных приставов, ввести ФИО мужа в строку поиска, и найти действующее исполнительное производство, если оно есть. Отпишитесь по результату, а так же по возможности скиньте номер ИП

Анна
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, отказалась от задолжности. Исполнительный у пристава.
На протяжении 2 лет пристав не рассчитывала сумму долга

Анна

Необходимо уточнять наличие исполнительного производства, так как даже если вы списали задолженность на тот момент, она не могла не начисляться следующие два года

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

На протяжении 2 лет пристав не рассчитывала сумму долга, не дает данные, где он работает, не дает ознакомиться с делом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» — Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, … обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие),

Далее ,

Вопрос: имеет ли данная расписка юр. силу без указания сумм? Можно ли её отозвать? Если алименты очень маленькие, могу ли я узнать (и где) как они рассчитываются? Спасибо.

для грамотного ответа, уточните, вы отозвали ИЛ 2 года назад, или указали, что не имеете претензий о образовавшемуся долгу? Что указано в решении суда о размере взысканных алиментов? 1/4, к примеру, или ТДС?

Вы имеете полное право в срочном порядке (теперь уже)  направить заявление или  ходатайство приставу, в том числе  в форме электронного документа, подписанного вами, об ознакомлении с материалами ИП.

Анна
Клиент, г. Красноярск
Размер 1/3 от дохода. Указала, что алименты с такого числа на текущее число погашены полностью (без суммы), претензий не имею