Земли сельскохозяйственного назначения

Здравствуйте! Хочу купить готовый загородный дом в коттеджном поселки (дпк), вторичка, весь дпк заселен и люди живут, продавец купил у застройщика больше 5 лет назад, сейчас прописаны в нем. В свидетельстве на собственность и выписке егрн указано: Земли сельскохозяйственного назначения - Для ведения дачного хозяйства. Посмотрел кадастровый номер на сайте Роскадстр, там написано:

Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства

По документу: Для ведения дачного хозяйства

Подскажите стоит ли покупать такой дом, есть ли какие-то риски?

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,  Алексей.

Размещения на землях сельскохозяйственного назначения ДПК вполне допустимо (см. аб. 4 п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ), как и образование земельных участков и регистрация прав на них размещение жилого дома.

Это явно, как минимум, не земли сельскохозяйственных угодий (п. 4 ст. 79 Земельного кодекса РФ) коли Росреестр зарегистрировал сделку.

Поэтому опасаться не стоит.

з.ы. есть конечно всякие случаи (как, например, оспаривание вообще первых сделок с паями), но из изложенного Вами опасности никакой нет.

Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства
По документу: Для ведения дачного хозяйства

Получается застройщик какое-то поле и разделил его на дачные участки. Для надежности изучите местные ПЗЗ. Если участок относится к территориальной зоне связанной с ведением гражданами дачного хозяйства, то проблем никаких не будет с вероятностью в 99%.

Алексей
Клиент, г. Москва

Владимир, благодарю! А то что Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства, ничего страшного?