Как выплатить дивиденды на умершего участника?

Умер учредитель ООО,владеющий 90% долей /в январе 2020года/.В уставе предусмотрено согласие на наследование у других участников. Согласие получено, оформлено право на наследование жены в размере 45%,остальные 45 % пока у умершего.Как распределить дивиденды за 2019 год,в которок умерший отработал полностью и как распределять дивиденды за 2020 год? На умершего 45% и 45% на наследницу?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь!

ООО не обязано распределять чистую прибыль (это право, а не обязанность ООО согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Вы указываете, что:

остальные 45 % пока у умершего.

они не у умершего, а в составе наследственной массы, предположу, что  дети умершего участника пока не приняли наследство в отношении имущественных прав ООО и 45% пока «в подвешенном состоянии», но на эту часть УК может быть оформлено доверительное управление (для этого нужно обратиться к нотариусу) .

Учитывая изложенное, предлагается для рассмотрения два варианта:

1) Не распределять чистую прибыль до оформления прав на долю другими наследниками;

2) Оформить доверительное управление над 45% УК  через нотариуса, тогда 45% может голосовать доверительный управляющий, назначенный нотариусом.