Как быть, если не вернули деньги за заказанную мебель?

Здравствуйте. Договорился с человеком (физ.лицом), что он изготовит корпусную мебель в течении 2-3 недель. Он согласился, назвал сумму - 26тр. Попросил аванс на материал. Я дал аванс 6000р (перевел на карту СБ) на закупку основного материала, заверил меня, что материал в течении 3-4 дней купит начнет работу. А так же, что может приобрести материал в долг если потребуется. После получения от меня первого платежа, я обратил внимание что он купил себе новый смартфон. Спустя 2 недели оказалось что материал он не купил, работу не начал, попросил еще денег на кромки для листов, я перевел еще 1500р (при стоимости кромок около 500-600руб ,по цене 15 руб/метр) и уверял меня, что закупит материал и начнет работы в течении 3-4 дней. Спустя неделю я узнал, что он не выполнил работы на которые получил от меня деньги, материал не закупил, только просит еще денег, стал увеличивать цену. Уверял, что вернет мне деньги в любой момент, или напишет расписку в получении денег и на выполнение работ. Позже я составил договор на работы, предложил подписать, он сообщил, что подписывать не будет, что материал закупит через 1-2 дня и начнет изготовление. Позднее сообщил, что делать ни чего не будет, в ответ я попросил вернуть деньги, он пообещал вернуть, позднее, на следующий день, пообещал, что вернет в течении недели, но деньги он так и не вернул. С определенного момента я стал вести запись разговоров где он обещает начать работы и закупить материал, или вернуть деньги в любой момент. Есть желание привлечь по 159ст. УК. Возможно ли, и какие ст. ФЗ можно еще применить к этому жулику?

, сергей, г. Арзамас
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вы совершенно правильно оценили возникшую у Вас ситуацию.Вам необходимо подать заявление человека, который путем обмана похитил Ваши денежные средства. При необходимости, могу помочь с составлением заявления.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Сергей, здравствуйте!

В описанной Вами ситуации у физического лица, с которым Вы договорились об изготовлении мебели, имеются все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Советую Вам обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении данного лица к ответственности приложив документы, подтверждающие переводы денежных средств, а также записи разговоров.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предлагаю вам просто написать ему официальную претензию о возврате денежных средств и насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Приложить скриншот сбербанковского перевода.

Далее пойти в суд и высудить эту сумму с процентами.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг);

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;