Не хотят оплачивать работу в выходной день и заставляют написать заявление на отгул

Мне не хотят оплачивать работу в выходной день и заставляют написать заявление на предоставление другого дня отдыха. Без моего ведома организация оплатила этот день в однократном размере ранее.

, Валентин, г. Оренбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Работа в выходной день оплачивается в двойном размере. Так как работник не изъявил желание на предоставление другого дня отдыха, то его права были нарушены работодателем.

В данном случае Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию.