Насколько законно отключение света без предупреждения?

Здравствуйте! Отключили свет, без какого либо предупреждения! На квартире не живу бываю редко, но бываю, заказных писем не было, сегодня приехала на двери оставили бумагу о том что свет отключили ещё вчера. Хочу узнать на сколько ли их действия законны и правомерны?

, Варвара, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Варвара.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» содержит  порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления. Даже сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги.

п. 119 исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

На основании вышеизложенного Вы можете обжаловать действия организации путем подачи жалобы в прокуратуру либо обратиться в суд с административным иском.