Могу ли я заключить новый контракт сроком на один год

Здравствуйте! Заканчивается контракт о прохождении военной службы в июне 2020 г. Могу ли я заключить новый контракт сроком на один год. Прохожу службу в звании офицера. Насколько мне известно приняты изменения в законодательстве запрещающие офицерам заключать контракт на один год. Так ли это?

, владимир, г. Владикавказ
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Владимир.

11.02.2020 года в первом чтении был поддержан законопроект о запрете  заключения нового контракта о прохождении военной службы с военнослужащим, имеющим воинское звание офицера или прапорщика (мичмана) сроком на 1 год.

Однако в настоящее время действующим является редакция Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) устанавливающая

Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:
а) военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащего, указанного в подпункте «б» или «в» настоящего пункта, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

Так как сейчас предоставлен 15-дневный срок для поправок, а также еще 2 и 3 чтение скорее всего до июня 2020 г. изменения не будут внесены.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Пока еще не приняты изменения в статью 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Идет рассмотрение законопроекта, в первом чтении он рассмотрен. Приблизительно к апрелю изменения вступят в силу.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Соответственно, заключать новый контракт Вам уже придется исходя из новой нормы. Если конечно в отношении Вас не успеют издать приказ о заключении с Вами нового контракта сроком на 1 год.