Может ли мама получить дивиденды, пришедшие на имя отца?

Добрый вечер! Мама вступила в наследство на имущество отца, в том числе и на акции. Пришли дивиденды по акциям на имя отца. Может ли мама получить дивиденды? Какие документы для этого нужны?

, Инна Викторовна, г. Москва
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вы должны получить нотариуса свидетельство о праве на наследство в отношении акций, для этого нотариусу нужно сделать запрос реестродержателю акционерного общества, чтобы он подтвердил наличие акций у умершего, также нужно будет принести оценку данных акций, на основании которой рассчитывается размер госпошлины за выдачу свидетельства нотариусом. После получения свидетельства у нотариуса, нужно будет подать документы на смену владельца акций.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо по комплектности документов, пишите мне в чат.

Инна Викторовна
Клиент, г. Москва

Благодарю. Свидетельство уже получили, но документы на смену владельца акций ещё не подали. Дивиденды пришли почтовым переводом на имя отца. Мама не может их получить?