Как вернуть свои деньги за кредит в такой ситуации?

Добрый день! Вопрос такой: брали кредит для человека в размере 320 тыс. руб., на срок-3 месяца, обязались выплатить всю сумму с %. Есть расписка и паспортные данные, так же переписка электронная о передачи денег и сроках отдачи. Через пару недель, после того как человек забрал наличные деньги, он стал инвалидом на всю жизнь, и к сожалению работать и так же платить он не сможет больше. Как оказалось, в дальнейшем этот человек взял еще много денег у таких же людей.Свои кредиты ему списал банк за инвалидность.Сумма переплаты равна 146 тыс.руб.Срок кредита 4 года 11 мес. За страховку было уплачено 33 тыс. их вернуть мы не смогли т.к. не успели.

Помогите с решением вопроса, как быть с кредитом? как не платить кредит? Человек на контакт не выходит уже.

, Анна, г. Архангельск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь нужно смотреть текст расписки. В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в  подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По общему правилу возврат долга по расписке и процентов, если их размер оговорен в расписке возможен путем подачи иска в суд. В данном случае сложность скорее всего будет в том, что если у его нет имущества и иного дохода,  приставы смогут только высчитывать долг с его пенсии по инвалидности.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе