Правомерен ли данный ответ при расчете оплаты за отопление?

Здравствуйте! В нашем МКД нет УК (дом 1958г -признан аварийным и снос 2022г) платили на прямую РСО. Договоры НИКОГДА не заключали, при Этом с нам берут за ОДН ежемесячно хотя приборов ПУ нет .Мероприятия, связанные с подготовкой жилых домов к отопительному сезону, то есть проверка систем отопления путем выброса горячей воды, ремонт батарей не ведется . Писали письма в Тепловую организацию ответ нас не устраивает. ОТВЕТ: На Ваше обращение о перерасчете размера платы за отопление повторно сообщаем.

Согласно Постановления Администрации г. ,,,, от 13.09.2019 № 1564 отопительный сезон 2019-2020 г. г. в городе ,,,, начат с 18.09.2019 г. Таким образом, с 18.09.2019 г. ресурсоснабжающей организацией (ЗАО «ТСК «,,, завод») обеспечена подача коммунального ресурса (теплоносителя) для предоставления коммунальной услуги (отопление) до границ раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (до стены дома).

Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (далее – Правила 354).

Согласно п. 103 Правил 354 если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу (перерасчет) в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, таким образом законных оснований для перерасчета не имеется.

По вопросу подготовки к отопительному периоду напоминаем, что при непосредственном управлении МКД данные мероприятия осуществляются жителями самостоятельно либо с привлечением обслуживающей организации. Правомерный ли ЭТО ответ ? Наш дом РСО не подключает(замерзаем), нет договоров , а оплату производить ВСЕ равно должны? Сейчас начался новый календарный год и мы не хотим платить без договора и за услугу которую мы фактически не получаем. За ранее благодарны.

  • IMG_20150413_080124
    .jpg
, Надежда букреева, г. Воткинск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда.

Управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом, осуществляется управляющей организацией, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Через администрацию выясните какая организация назначена у вас как управляющая и направьте жалобу в прокуратуру на нарушение порядка перерасчета размера платы за коммунальные услуги установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (далее – Правила 354). Удачи.

Надежда букреева
Клиент, г. Воткинск

Здравствуйте. Нас не берет ни одна УО -дом признан аварийным. В 2017 г- от нас отказалась УО и с тех пор никому не нужны. Администрация в курсе.

Согласно ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, если этого не произошло администрация обязана в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.  На бездействие администрации ПО НЕ ПРОВЕДЕНИЮ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА можно написать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Признание жилого дома аварийным и подлежащим сносу не исключает обязанность управляющей компании по содержанию дома до отселения жильцов.