Сможет ли страховая компания подать в суд в таком случае?

Здравствуйте! 10.12. 2016 года произошло ДТП по моей вине. Составили Европротокол, но по незнанию я не известил страховую компанию в течение 5 дней. Вчера (11.02.2020) получил по почте досудебную претензию, которая была составлена я так понял 9.10.2019 года, т.е. чуть меньше 3 лет со дня ДТП, но по почте не было извещения что подали иск, соответственно суд не удовлетворит иск страховой из-за истечения 3 лет? Может ли быть досудебная претензия основанием для удовлетворения потенциального иска (т.к. составлена была в срок менее 3 лет)? Правильно ли я понял: срок пошел от того момента как потерпевший обратился в свою страховую с протоколом и соответственно уже срок вышел и страховой компании в суд подавать уже поздно?

PS В Акте о страховом случае стоит галочка в графе нет в пункте 4 "Право регрессного требования к лицу, причинившему вред"

  • HWScan00014
    .bmp
  • HWScan00013
    .bmp
  • HWScan00012
    .bmp
, Айрат Гумеров, г. Альметьевск
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Если считать время между датами 10.12.2016 и 09.10. 2019 прошло 2 года 10 месяце, срок давно исчисляется с даты ДТП. Всвязи с чем страховая могла подать в суд до конца 2019 года. Есть ещё нюанс когда письмо пришло на почту? Имели ли Вы возможность ознакомиться с претензией раньше?