Как нам можно получить компенсацию морального вреда?

Доброе утро. Случился несчастный случай с ребенком в развлекательной зоне торгового центра. Ребенок во время катания на карусели головой ударился об соседнюю качель. Вызвали скорую в зону разв.центра и ребенка с мамой увезли в больницу. У ребенка все неплохо под глазом синяк и все. Но ребенок и мама испытади стресс и им испортили праздник. Хотели бы получить материальный ущерб. Как нам действовать?

, Олеся, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Олеся! Согласно СТ. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, между произошедшим и действиями владельцев каруселей должна быть причинно-следственная связь.

Для случившегося с Вашим ребенком нет исключений в законодательстве, касающихся возмещения вреда без вины причинителя или ответственности за причиненный вред лицом, не являющимся причинителем.

Если владельцем карусели соблюдены все предусмотренные законодателем меры безопасности, то и вина у него в причинении Вашему ребенку морального вреда отсутствует.