Какие документы нужны для оформления купли-продажи квартиры и сколько это стоит?

Какие документы нужны для оформления купли продажи квартиры и сколько это стоит? Без риэлтора? При ипотеке?

, семен, г. Ярославль
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

от покупателя:

— Паспорт,

- Положительное решение банка о выдаче кредита и одобрение им же выбранной вами квартиры (бесплатно),

— Предварительный договор купли-продажи квартиры (цена зависит от юриста, который будет готовить договор)

— Оценка стоимости квартиры ( от 1500  р. до 5000 р. — зависит от оценочной организации)

— Договор купли-продажи квартиры (цена зависит от юриста, который будет готовить договор)

— Гос. пошлина за регистрацию права собственности  в Росреестре (2000 р. для физ. лиц.)

Договора может готовить и продавец.

— Расписка если переданы какие-либо деньги.

от продавца:

— Паспорта

— Свидетельство/ выписка о праве собственности.

— Справки об отсутствии долгов по ЖКУ и прописанных лиц (должны выдаваться бесплатно)

— Согласие супруга/супруги на продажу. Оно требуется, если квартира у продавца куплена в браке, но оформлена только на одного из супругов. (оформляется у нотариуса)

— Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия);
Это разрешение обязательно, если в квартире есть несовершеннолетние собственники (до 18 лет). (бесплатно)

- Нотариально заверенная доверенность, если продает доверенное лицо. Паспорт доверителя в этом случае не нужен.

- Texничecкий Пacпopт жилoгo пoмeщeния.(oднaкo, oн тpeбyeтcя нe вo вcex cдeлкax, a тoлькo в тex, гдe нyжнa oцeнкa для бaнкa или пpи пoкyпкe пo coциaльнoй пpoгpaммe). B пpoтивнoм cлyчae, пoтpeбyeтcя oбpaщaтьcя в БTИ зa нoвoй cпpaвкoй;

B cлyчae, ecли oбъeкт нeдвижимocти был пoлyчeн нынeшним влaдeльцeм в дap, или пepeшeл к нeмy пo пpaвy нacлeдoвaния, пoнaдoбитcя бyмaгa из нaлoгoвoй инcпeкции дoкaзывaющaя oтcyтcтвиe дoлгoв.

С уважением.