Можно ли как-то избежать этого и отдать мебелью?

Здравствуйте. Бывший муж подал на меня исковое заявление в суд по разделу совместно нажитого имущества. Он требует с меня половину стоимости деньгами, а я не могу выплатить такую сумму и предлагаю ему забрать мебелью. В суде мне дали перерыв на то, чтобы договориться с ним и придти к мировому соглашению. Он не хочет этого и все равно требует деньгами. Можно ли как-то избежать этого и отдать мебелью?

, Елена, г. Воронеж
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Елена.

Он требует с меня половину стоимости деньгами, а я не могу выплатить такую сумму и предлагаю ему забрать мебелью.

Елена

В случае если Ваше материальное положение не позволяет выплатить указанную сумму денег необходимо предоставить в суд доказательства отсутствия материальной возможности, справку о доходах, сведения о регулярных обязательных расходах и т.д.

А также подготовить встречное исковое заявление в котором просить суд разделить имущество в натуре.

Ст 38 СК РФ.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

На основании вышеизложенного следует, что изначально по требованию одного из супругов рассматривается возможность передачи имущества в натуре, а при невозможности денежная компенсация.