Смогу ли подать документы на восстановление только с родителями?

Мне 17 лет и я потеряла паспорт. В Уфмс сказали, что я могу подать документы на восстановление только с родителями, либо ждать 18летия

правомерно ли это?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерия, добрый вечер!

В данном случае имеет место некоторая коллизия.

Действительно, Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 определяет круг заявителей следующим образом:

Заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

Однако, согласно пункту 6 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

Именно потому такой позиции придерживаются сотрудники УФМС.

Ответ: Только с родителями.