Если кому-либо станет известно об этом факте, брак насильно признают недействительным?

Здравствуйте! Согласно ст. 14 Семейного Кодекса РФ брак не может быть заключён между "близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); ". Однако в интернете существует информация о том, что при регистрации брака в ЗАГС, документы подтверждающие или опровергающие степень родства не запрашивают. В связи с этим возможна ситуация, в которой близкие родственники, брат и сестра например, умолчат о факте близкого родства и брак будет заключён. В таком случае возникает вопрос: если кому-либо станет известно об этом факте, и он захочет заявить об этом в Прокуратуру или какой-либо другой ответственный орган, брак насильно признают недействительным? Я не очень понимаю фразу из статьи 28 Семейного Кодекса РФ, что требовать признание брака может "прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;". То есть, Прокурор может действовать и без обращения одного из супругов? По факту обращения любого гражданина?

Благодарю Вас заранее за Ответ:)

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим.

если кому-либо станет известно об этом факте, и он захочет заявить об этом в Прокуратуру или какой-либо другой ответственный орган, брак насильно признают недействительным?

с таким иском может выйти прокуратура.  В силу  Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"  - Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Вы спросили

Прокурор может действовать и без обращения одного из супругов? По факту обращения любого гражданина?

верно, с учетом нормы права, изложенной мною выше.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за подробный ответ!

пожалуйста. удачи вам. обращайтесь.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при заключении брака с запрещенной степенью родства(обстоятельство, препятствующее заключению брака – ст. 14 СК РФ) –  брак может быть признан недействительным. Согласно ст. 28 СК РФ

требовать признания брака недействительным вправе: супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

Прокурор может самостоятельно обратиться в суд.