Как вступить в наследование при таких условиях?

Здравствуйте!в 90-ых годах была привотизирована квартира моей бабушкой!в привотизацию вписали всех членов семьи на то время проживающих в этой квартире!т.е. 5 человек(Бабушка,мои родители,брат и я),потом этой квартире долгое время ни кто не проживал...т.к. семья разделилась!отец сел в тюрьму меня и брата по решению суда взяли на опекунство разные бабушки!а мама не известно,спустя какое то время бабушка перестает платить налог за мою маму!пытается ее найти чтоб она переписала свою долю на нее,все это безуспешно!не знаю что было но налог больше нам не приходил!по итогу платили его только я и бабушка! потом в 2011 году,умирает мой отец!в 2012 году,моя тетя(сестра Папы) по доверенности подает в суд,на вступление в наследство,на долю отца моей Бабушкой!(по доверености потому что бабушка уже как таковая не выходная из дома,мы с ней жили вдвоем),после суда дело по долям не решается...потому-что ни кто не приходит в конечную инстанцию(извените не помню как она называется!) в 2019 году бабушка умирает,и интерес сразу же проявляется у тех родственников кто за всю свою жизнь не разу не видел даже бабушку(т.е.брат)он хочет свою долю,но взяв выписку из егрн, ни чего не понятно...там про собственников прописано что данные отсутствуют с 2012г,мне приходит каждый год из налог на квартиру,к сожалению сохранилось только одно крайнее письмо и там прописано что налог на 1/3 доли...подскажите куда можно обратиться чтоб остаться при своей доле хотя бы!и кто может претиндовать на квартиру?

, Наталия, г. Зима
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а договор приватизации есть?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашу долю никто не заберет (ст. 209 ГК РФ), а Вы вправе вступить в наследство на долю бабушки по праву представления и претендовать на ту долю, которая досталась бы Вашему отцу если бы он был жив и наследовал имущество своей матери по закону,

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.