Как можно исправить ошибки в договоре дарения?

В договоре дарения не правильно указана фамилия одариваемого в тексте договора, в шапке и в конце договора где подписывается документ, все указано правильно. Как это исправить?

, Дмитрий, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Исправить ошибку в договоре можно по-разному. Если их несколько и они в разных местах (например, перепутаны стороны договора в нескольких местах), может быть проще переподписать договор. Это значит подписать скорректированный текст договора с тем же номером и датой, а старый уничтожить. Если ошибка в одном-двух местах или договор уже передавался третьим лицам, удобнее составить дополнительное соглашение к договору.
Небольшую техническую ошибку (в том числе опечатку) можно исправить и другим способом — прямо в тексте, заверив исправление подписями сторон. Не стоит делать в договоре подчистки, приписки, зачеркивать слова и делать иные некорректные исправления. Подобные исправления в некоторых договорах помешают провести нужные регистрационные действия, с такими исправлениями в договоре Росреестр возвратит без рассмотрения ваше заявление о госрегистрации (п. 2 ст. 25 Закона о госрегистрации недвижимости).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В договоре дарения не правильно указана фамилия одариваемого в тексте договора, в шапке и в конце договора где подписывается документ, все указано правильно. Как это исправить?

О каком договоре дарения идет речь? Исправить данные возможно путем составления дополнительного соглашения, но лучше просто напечатать новый договор дарения, если договор оформлял нотариус, то соответственно можете обратиться к нотариусу, составившему договор.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Дмитрий, добрый день.

Исправить можно просто. От руки внести исправления в оба экземпляра договора и на странице с исправлением стороны напишут в экземплярах исправленному верить и поставят подписи с расшифровкой. что снимет все вопросы по дальнейшему толкованию текста договора дарения.