Могут ли судебные приставы за долг по алиментам забрать у меня телевизор, холодильник, стиральную машинку?

здравствуйте скажите пожалуйста я купил квартиру и в ней живу, у меня есть долг по аллиментам, с женой в разводе. скажите пожалуйста могут ли судебные приставы за долг по аллиментам забрать у меня телевизор, холодильник, стиральную машинку, мебель и. т. д?

, Вадим, г. Брянск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику, за исключением имущества, перечисленного в ст. 446 ГПК РФ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.