Течение срока исковой давности при взыскании долга за капремонт с 2015 по 2018 годы

Добрый день, речь идет о взыскании долга Фондом капремонта за срок с 01.07.2015 по 01.07.2018. Интересует вопрос течения срока исковой давности. Фонд обратился с судебным приказом в мировой суд 18.01.2019 и он был отменен мной в положенный срок. Далее Фонд обращается с иском 17.09.2019 ( по прошествии 6 месяцев) о взыскании задолженности и пеней. В суде я заявил по ходатайству о пропуске срока исковой давности 3года и готовностью заплатить с 01.09.2016 по 01.07.2018. В своем ответе фонд пишет, что срок исковой давности не пропущен, с учетом приостановления его течения по правилам п.3 ст.202 ГК РФ и удлинения по правилам п.4 ст. 202ГК РФ. Но они пропустили 6 месяцев с момента подачи судебного приказа для подачи основного иска. Как быть в данной ситуации? Эдуард

, Эдуард, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Эдуард!!!

      В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
     Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 ГК РФ).
     Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).
     Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к принятию судом решения об отказе в иске.
     В силу статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Я вам отправляю Решение суда, может быть оно вам чем то поможет. Там как раз речь идет о исковой давности по кап.ремонту.

Надеюсь чем, то смогла Вам помочь.

Всего Вам доброго.

Хорошего Вам дня.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но они пропустили 6 месяцев с момента подачи судебного приказа для подачи основного иска. Как быть в данной ситуации

Эдуард

Здравствуйте. Да в общем никак не быть. Вы ходатайство написали о применении срока, дальше дело за судом, который будет оценивать обстоятельства. На мой взгляд, тут положения, на которые ссылается истец в обоснование своего расчета срока исковой давности, не могут быть применены. Поэтому настаивайте на своей трактовке и предоставьте суду возможность решить этого вопрос по своему усмотрению.В любом случае свое решение в том числе и в этой части ему придется объяснить.