Как поступить, если постоянно угрожают коллекторы?

Добрый вечер скажите пожалуйста как быть я беременна звонят коллекторы грозяться приити домой я пока работаю обясняб что деньги выплачу все что должна неслушают даже дают сутки пишут смс мне родным знакомым, как быть

, Альбина, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

В первую очередь, чтобы не общаться с коллекторами или с банком, Вы можете направить письмо с отказом от взаимодействия с ними (через нотариуса или заказным, с уведомлением).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Если коллекторы будут игнорировать Ваш отказ, то подавайте жалобу в ФССП России (судебные приставы) — именно эта структура сейчас контролирует действия коллекторов.

Если будут угрозы — подавайте заявление в полицию.

Обратите внимание, что это общие правила.

Для выбора той или иной стратегии, применимой к Вашей ситуации, все обстоятельства нужно разбирать более подробно в индивидуальном порядке.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.