Как правильно писать кассационную жалобу в первый кассационный суд?

Как правильно писать кассационную жалобу в Первый Кассационный Суд по вынесенному приговору уголовного дела?

, Агафья Васильна, г. Орел
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Агафья!

К форме и содержанию кассационной жалобы статьей 401.4 УПК РФ установлены требования. Обращаю Ваше внимание, что для подготовки обоснованной, грамотной кассационной жалобы необходимо обращаться за юридической помощью к компетентному в этой области правоотношений юристу/адвокату. Вы имеете возможность заказать подготовку кассационной жалобы на возмездной основе путем обращения в чат к юристу либо через раздел сайта «Документы».

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в частях второй — второй.2 статьи 401.2 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню. Жалоба подаётся в кассационный суд, через суд постановивший приговор.

Агафья Васильна
Клиент, г. Орел
То есть, мне нужно идти в тот суд где вынесен приговор и там подавать этоу жалобу?

Да, но адресуется она (в" шапке" жалобы) в кассационный суд