Как можно законно отсудить долю в квартире?

Здравствуйте. Моя мать продала свою однокомнатную и трёхкомнатную квартиру в городе и приобрела на вырученные средства квартиру себе и моему родному брату. Причём брату она отдала только деньги, а покупку он совершал уже сам, будучи в браке. Мне от этих сделок не досталось ничего. Сейчас, когда родителей не стало, могу ли я по суду отсудить долю в квартире брата (так как считаю, что это родительский капитал, который достался ему одному.) Ни брат, ни его жена всю жизнь не работают. Официального дохода никогда не имели.

, Андрей, г. Уфа
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

(так как считаю, что это родительский капитал, который достался ему одному.)

По этим основаниям нельзя оспорить сделки.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Мать, как собственник своего имущества, имела права распоряжаться своим имуществом   на своё усмотрение, что и сделала.