Как можно оформить проживание ребенка с бабушкой?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Мой ребенок,которому на данный момент 16 лет хочет проживать с бабушкой в городе.Ребенок от первого брака.Сейчас я замужем 2 раз и проживаю с мужем в области того же города,только по прописке.Бабушка проживает в том же городе что и бывший муж.Бывший муж против что бы ребенок проживал с бабушкой,ходит жалуется в органы опеки,помогите как то можно это сделать,я тоже не против что бы ребонок проживал с бабушкой

, Натали, г. Мирный
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У ребенка есть право обратиться в органы опеки с заявлением о назначении бабушки его попечителем. Правовое основание — часть 3 статьи 13 Закона «Об опеке»:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Ребенок такого возраста имеет право выбирать место жительства, но с согласия родителей. В случае спора он решается по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев