Есть ли смысл подавать жалобу в Верховный суд?

Здравствуйте, подал кассационную жалобу по гражданскому делу, суд кассационной инстанции жалобу не удовлетворил, материалы дела не истребовал из суда 1 инстанции, законно ли это и есть ли смысл подавать в верховный суд жалобу

, иван, г. Пермь
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции, а они в свою очередь направляют жалобу вместе с материалами дела в кассационный суд.

В соответствии п. 1 ст.  377  Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

иван
Клиент, г. Пермь
На сайте суда кассации в одном из окон меню стоит, что истребование дела нет

Как вы жалобу направили? Через суд первой инстанции?

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Подробности в главе 6 ГПК РФ. Таким образом, подавать или нет вопрос больше к вам — какими убедительными доказательствами вы владеете. Также могу добавить, что ВС часто выносит решение иное чем нижестоящие инстанции.