Последствия отказа от страхования жизни при автомобильном кредитовании

ДД!

Вопрос по страхованию при автокредите.

Позавчера ездили по автосалонам подыскивая машину, в одном из них, понравилась цена предложенная за авто. Все обсудили, все ок, пописали предварительный договор и уехали, вчера уже поехали конкретно на оформление автокредита и сдачу авто в трейд-ин.

И по итогу После сдачи авто в трейд-ин, оформления кредита, подписания договора купли-продажи нам было подсунуто дополнительное соглашение, в котором были прописаны пункты за счет чего мы получили скидку на авто, ну без задней мысли и подписали. Дома начали изучать, т.к. хотели отказаться от страхования жизни, а это ни много ни мало 303000 ( по мимо гапа и каско), и в конце этого соглашения увидели, что в таком случае обязаны будем вернуть в салон эту сумму.

Мы можем рассчитывать на то, что автосалон не подаст в суд на возврат данной суммы?

Главный момент - мы изначально подписывали предварительный договор купли-продажи с определенным менеджером, а в момент заключения сделки за него подписывали эти документы, т.к. он был выходной, это как то поможет нам?

Заранее благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

. хотели отказаться от страхования жизни

Екатерина

По общему правилу при заключении договора добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии. Данное условие предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение 14 календарных дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1, 2 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Мы можем рассчитывать на то, что автосалон не подаст в суд на возврат данной суммы?

Екатерина

Подать в суд и выиграть дело немного разные понятия. Безусловно в суд они смогут подать, это их право, а вот смогут ли получить с вас деньги  — спорный вопрос.

С уважением, Сергей П.