Могут ли закрыть уголовное дело, если отсутствует состав преступления?

Здравстуйте. Интересует такой вопрос если отсутствует состав преступления уголовное дело могут закрыть?

, Илья Юнусов, г. Новочебоксарск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья! Если в ходе расследования по возбуждённому уголовному делу будет установлено отсутствие состава преступления, такое уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления на основании ст. 24 УПК РФ:

 Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления…

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Да, такое возможно, об этом сказано в статье 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!