Как оформить налог с продажи имущества, полученного по договору отступного?

Недвижимое имущество получено физ.лицом по договору отступного от заемщика, который не вернул долг и погасил его своим имуществом. Если это имущество продать, то можно ли применить налоговый вычет в размере величины погашенного долга?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Недвижимое имущество получено физ.лицом по договору отступного от заемщика, который не вернул долг и погасил его своим имуществом. Если это имущество продать, то можно ли применить налоговый вычет в размере величины погашенного долга?

Алексей

да, в такой ситуации налогоплательщик вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы, т.к. сумма задолженности по займу в счет которой получена недвижимость является для него расхода на ее приобретение.

но не забудьте приложить к налоговой декларации документы все это подтверждающие (договор займа, соглашение об отступном, подтверждение передачи денег по займу).

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сумма займа была выше, чем доход от продажи имущества. Т.е. налога вообще не будет. Надо ли вообще в этом случае подавать декларацию?

налога не будет, но декларацию подать обязательно нужно, т.к. вычет в ней отражается.