Через месяц стану гражданином РФ, с какими проблемами я столкнусь, если не буду делать прописку?

Здравствуйте, я гражданин ЛНР

Через месяц стану гражданином РФ , с какими проблемами я столкнусь ,если не буду делать прописку?

, Александр Махмутов, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 19.15.2 КОАП РФ нарушение правил проживания (регистрации) по месту жительства предусматривает:

наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Нарушение правил регистрации в Москве и Санкт Петербурге предусматривает штраф в сумме от трех до пяти тысяч.

Таким образом, к Вам могут применить меры административного наказания, предусмотренные указанной статьей КОАП РФ.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Отсутствие регистрации по месту жительства является административным правонарушением, предусмотренным КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Кроме того, вы будете лишены возможности реализовывать в полном объеме свои гражданские права, так как некоторая часть из них может быть реализована по месту постоянной регистрации.

Удачи Вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

За это предусмотрена административная ответственность по Кодексу РФ об административных правонарушениях:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Если планируете проживать в Москве либо Санкт-Петербурге, ответственность может быть строже, штрафы — больше. Нельхя забывать и про правила воинского учёта — за их несоблюдение также наказывают. Ну и проблемы при возможном трудоустройстве тоже могут быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Законодательством установлен срок в который гражданин Российской Федерации обязан зарегистрироваться по месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Отсутствие регистрации по месту жительства затрудняет возможность трудоустройства, получение социальных выплат/пособий, медицинских услуг и пр.