Подлежит ли призыву человек с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника?

Добрый день, боль в пояснице справа при физ. Нагрузках. Сделал мрт, диагноз- дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, небольшие узлы шморля в сегментах l4s1. Медианная грыжа межпозвонкового диска l5-s1. Протрузия межпозвонкового диска l4-5.

Годен в армию с таким диагнозом ?

, Владимир, г. Москва
Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

Исходя из Ваших медицинских показаний, у Вас к сожалению недостаточно оснований, поскольку необходимы нарушения функций, хотя бы  незначительные. Но это серьезный повод пройти дополнительное обследование и не только по позвоночнику.

В диагнозе необходимо указать:
Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:
клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций. При наличии.

Если у Вас возникнут вопросы или необходима полноценная консультация, пишите. Буду рад Вас проконсультировать.

С уважением, Антон Юрьевич