Подавший жалобу участник конкурса имеет аналогичные нарушения

один участник открытого конкурса подал жалобу в фас. другой участник был отстранен решением уфас. при пересчете баллов конкурсной комиссии жалобщика тоже не допустили, так у него было такое же нарушение как и у другого. имел ли фас вывести одного участника, не проверив жалобщика. обжалуем решение уфас. непонятно как он удовлетворил жалобу не проверив жалобщика.

, ольга геннадьевна воронькова, г. Астрахань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга Геннадьевна, здравствуйте!

Подача жалобы является основанием для антимонопольного органа для проведения внеплановой проверки закупки.

В свою очередь, жалобу на действия конкурсной комиссии может подать (если мы говорим, например, о подаче жалобы в порядке Закона о контрактной системе) хозяйствующий субъект, который подал заявку на участие в конкурсе.

… если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. (ч. 3 ст. 105 Закона о контрактной системе)

С уважением, Александр Васильев