Возбуждено ли уголовное дело в таком случае?

В момент, когда мировой судья вызывает в суд лицо, в отношении которого подано заявление о частном обвинении - уголовное дело ещё не возбуждено?

Ведь лицо, в отношении которого подано обвинение, в этот момент в ст.319 УПК ещё не названо подсудимым?

УПК РФ Статья 319.

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании.

, Владимир Петров, г. Москва
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день. Отсутствие статуса подсудимого не может означать то, что уголовное дело не возбуждено. По делам частного обвинения дело возбуждается с момента принятия судом этого заявления к производству. Основание — части 1 и 7 статьи 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.