Куда я могу обратиться, какие статьи нарушает охрана и директор

Добрый вечер. Я работаю в школе педагогом организатором. У меня на работе сложилась ситуация, в результате которой я вынуждена уволиться. Меня оговорили, обвинив в воровстве денег благотворительной ярмарки,которую я проводила в декабре. Поверив человеку оговорившему меня, директор выразила устно мне недоверие, деньги ярмарки забрали. Часть этих средств были деньги детского дома, я привозила их поделки уже который раз, помогая детям самим заработать себе.

При этом я оказалась ограбленной школой. Работая в школе, я всегда покупала на часть средств ярмарки костюмы для школы. И в этот раз так же. Но ярмарку проводили поздно, 25 декабря.2019г. и я покупала костюмы и украшения для школы на свои средства. Рассчитывая потом их взять с выручки ярмарки.

Теперь итог. Костюмы мне не отдают, оплачивать отказываются. Деньги детского дома тоже, и я перевела им свои деньги в итоге. Я хочу личные вещи и костюмы забрать, но мне не дают. Ключи от костюмерных забрали. Обосновывая это тем, что все что находится в школе, является имуществом школы. Ограбив меня, дали указание ЧОПосвцам школы досматривать мои сумки. Чтобы я очевидно их не вынесла. 31 января меня остановила охрана и проверяла сумки та,что оговорила- Ответсаенная по охране труда, даже не охрана, а сотрудник школы. Лезла в мои пакеты, доставала из них все. А там были открытки ветеранам и поделки для школы Беслана. Спросив меня, не ухожу ли я на совсем, поняв,что нет, продолжила применения. Теперь. С меня почти каждый день, в зависимости пакетов в руке, требуют показать что я несу. У меня был нервный срыв и я две недели болела. Директор мне сказала что мои сумки будут досматривать. Куда я могу обратиться, какие статьи нарушает охрана и директор. Я педагог организатор. В наших договорах вряд ли есть статья о досмотрах. В пятницу 7 февраля охранник спросил что у меня в сумках и чтобы я показала пакет той,что меня же и оговорила. Я отказалась и сказала вызвать полицию. Он тихо пропустил меня и просил прощение за такие действия. Но имеет ли право охранник требовать сумки показывать, если нет решений суда, если есть устные требования директора. Я видела как человеку тяжело даётся эта процедура. Не говоря уже обо мне. Я потом долго прихожу в себя от стресса.

Как наказать человека, который на мой взгляд незаконно проверяла сумки мои, законные ли распоряжения директора досматривать мои сумки, не отдавать мои вещи и костюмы.

Подскажите пожалуйста. Спасибо

--

, наталья, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Вы верно понимаете, что директор не вправе давать подобные распоряжения и вы верно поступили, ответив отказом показать содержимое сумок и вызвать полицию, впредь так и отвечайте, просите вызвать сотрудников полиции, которым с удовольствием покажите содержимое своих пакетов. Причем, это касается не только школы, но и других общественных мест, где вы можете находиться.

Правом проводить досмотр обладают сотрудники полиции, иные уполномоченные лица, так согласно ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр проводится в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения  должностными лицами, указанными в законе, среди которых охранники школы не поименованы.

 1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.227.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Даже если в школе  пропускной режим осуществляют сотрудники ЧОП, то даже они не вправе досматривать ваши вещи, это нарушение в частности Закона  РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» Согласно ст. 12.1 указанного закона в соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, имеют право:  производить в пределах, установленных законодательством РФ, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим,  осмотр (имеется ввиду только визуальный!) вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Сотрудники ЧОП должны в своей деятельности руководствоваться должностной инструкцией,  также  соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина.

Ссылка на статью 12.1, в которой указаны полномочия  http://www.consultant.ru/cons/...

Что касается вещей — костюмов, которые принадлежат лично вам и приобретены на ваши средства, то у вас должны остаться чеки на их покупку, если приобретали через интернет — распечатка из личного кабинета. Наверняка вы как-то можете подтвердить, что денежные средства, полученные в результате продажи поделок детей на ярмарке, не принадлежат школе, возможно вы вели какую-то отчетность, записывали в тетради что продано. Если добровольно вернуть ваши деньги отказываются, остается только подавать заявление в ОВД, с просьбой провести проверку по данному факту, приложив документы, подтверждающие ваши доводы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

То что Вами описано называется в простонаречьи Самодурство, а с точки зрения закона Самоуправство. Поэтому Вы можете написать заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Хоть штраф и не большой, но это поставит на место Ваших обидчиков. К тому же привлечение может быть неоднократным, пока не уймутся.

Если при досмотре было применение силы или угрозы, то возможно и привлечение к уголовной ответственности

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Ну а на администрацию школы подайте иск

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так как деньги Вы переводили, то доказать их поступление на счет Ответчика не составит труда, а вот обосновать законности их получения они не смогут.

Так же возможно взыскать компенсацию морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

не отдавать мои вещи и костюмы.

А вот это уже присвоение

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

Но имеет ли право охранник требовать сумки показывать, если нет решений суда, если есть устные требования директора.

Исходя из всего сказанного мной и моей коллегой, ни каких прав досматривать охрана не имеет. Заигрались во власть.  Ну а директор видимо не так глупа, понимая, что за какие либо письменные распоряжения ее быстро привлекут. Но в любом случае директор и ретивые охранники должны будут в суде или полиции объяснять кто наделил их подобными правами.

Наталья, если Вам нужна помощь в составления иска или заявления — ВЫ можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.

Удачи!