Агентский договор подписан задним числом и под давлением

Квартиру продавала сама через Авито. На просмотр пришли будущие покупатели со своим риелтором. Квартира им подошла, покупать собрались через ипотеку. По просьбе их риелтора скидываю ему на почту все док-ты на проверку. Банк одобрил им ипотеку, условие чтобы все выписались. Снимаю объявление с Авито, сын бросает работу и прилетает, чтобы выписаться. За вознаграждение двух детей с мамой регистрируем у знакомых. Двое взрослых выписываются в "никуда". Риелтор покупатей постоянно звонит и в курсе всего.Он же ведёт переговоры со мной об окончательной сумме.Уступаю 150 тыс.

2-го встреча с покупателями для подписания предварительного договора и задатка. А 1-го вечером звонит риелтор и сообщает, что если не подпишу с ним агентский договор, то встречи не будет...На почту скидывает мне договор и правила агетирования и свои реквизиты ИП.Договор с его ИП. Правила в заголовке утверждены его ИП, а в тексте прописан прейскурантт какого-то ООО, и иски предлагается этому же ООО предъявлять. Оплатить я ему должна по этому договору 40тыс.

В расстроеных чувствах 2-го числа подписываю агентский договор.Договор датирован 1-м числом,.Доп.соглашение датировано 2-м числом. Правил агентирования на подписи не было и я их не подписывала, но в договоре в особых условиях есть пункт:, что правила агентирования "являются неотъемлемой частью настоящего договора" и что "принципал до подписания договора получил, ознакомился и согласен с правилами агентирования".

Далее приезжают покупатели, подписываем предварительный договор и беру задаток. Через энное кол-во дней встречаемся с покупателями в их банке и там уже происходит окончательная купля-продажа.

После регистрации прав собственности и зачисление на мой счёт оставшейся суммы за квартиру Я лично в руки, по эл.почте и почтой России отправляю риелтору отказ от договора с условием оплаты понесённых им расходов. Никаких актов выполненных работ от него не подписывала и претензий не получала.

Через год узнаю, что в отношении меня вынесено заочное решение на 46 тыс, и списана уже часть средств с карты.

Доказательство( переписка по несогласию с этим договором по эл.почте, 1-го числа поздно вечером и 2-го утром он мне скидывает эти правила агентирования, а на подписаном 2-го числа договоре стоит 1-е. Это будет доказательством для суда недействительности договора? Этот договор подписан под давлением?

Прошу прощение за много букв.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна добрый день!

В данной ситуации вам необходимо рассмотреть возможность обжалования заочного решения суда (ст.237 ГПК РФ). Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Срок для обжалования может быть восстановлен судом.

Позиция с недействительностью договора на мой взгляд будет несостоятельной, доказательств для этого недостаточно.

Вы указываете

Никаких актов выполненных работ от него не подписывала и претензий не получала.

От данных обстоятельств и необходимо отталкиваться. Что было предусмотрено по условиям договора? какие обязательства на себя взял по договору агент? Насколько я понимаю  фактически никаких действий агент не выполнил.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про отмену заочного решения и срок я в курсе.

1.1. По настоящему договору Принципал поручает Агенту действовать от имени и за счет Принципала с целью (заполнить нужное):

— продажи объекта (указать адрес)

1.2. Принципал обязуется выплатить вознаграждение Агенту в размере и на условиях, указанных в разделе 3 настоящего договора.

2. ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА

2.1. Осуществить поиск лица/ лиц, готового/ых приобрести объект недвижимости, указанный в пп.1.1. настоящего договора.

2.2. Организовывать показы объекта/-ов недвижимости;

2.3. Осуществлять переговоры от имени Принципала по предстоящей сделке;

2.4. Устно проконсультировать Принципала по комплекту документов необходимых для регистрации права по предстоящей сделке;

2.5. По требованию Принципала на безвозмездной основе подготовить соглашение о задатке/предварительный и/или основной договор по предстоящей сделке;

Основной довод с вашей стороны (в жалобе), что никаких услуг агент не мог для вас оказать в принципе, поскольку агент представлял  интересы покупателей. И наверняка покупатели могут для вас подтвердить данную информацию в письме, например (для суда). На вас они вышли как я понимаю именно через объявление на Авито. В большей степени действия агента можно квалифицировать как мошенничество.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, признать договор недействительным не сможете. поскольку факт давления подтвердить не сможете, но заочное решение можно попытаться отменить.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

вначале подайте заявление на отмену заочного решения, указав, что агент (риэлтор) по факту никаких услуг не оказывал. актов выполненных работ не подписывали и другие доводы.

если решение вам направлялось по почте, то возможно надо будет писать и заявление о восстановлении срока на обжалование. (это надо изучать документы)

на руки копию решения не получали ещё? тогда надо его запросить и желательно написать заявление на ознакомление с делом и ознакомиться, отфоткав необходимые для жалобы документы.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про отмену заочного решения и срок я в курсе.

1.1. По настоящему договору Принципал поручает Агенту действовать от имени и за счет Принципала с целью (заполнить нужное):

— продажи объекта (указать адрес) г

1.2. Принципал обязуется выплатить вознаграждение Агенту в размере и на условиях, указанных в разделе 3 настоящего договора.

2. ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА

2.1. Осуществить поиск лица/ лиц, готового/ых приобрести объект недвижимости, указанный в пп.1.1. настоящего договора.

2.2. Организовывать показы объекта/-ов недвижимости;

2.3. Осуществлять переговоры от имени Принципала по предстоящей сделке;

2.4. Устно проконсультировать Принципала по комплекту документов необходимых для регистрации права по предстоящей сделке;

2.5. По требованию Принципала на безвозмездной основе подготовить соглашение о задатке/предварительный и/или основной договор по предстоящей сделке;

У меня сменился адрес. Поэтому ничего не получала и не знала. Про восстановление срока я в курсе. Ещё не была в суде, только у приставов побывала и на 10 дней отложила исполнение производства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо думать над отменой заочного решения. При этом, если

и списана уже часть средств с карты.

Татьяна

то надо восстанавливать сроки, указывая, в связи с чем они пропущены. Ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Договор признать недействительным у Вас по факту вряд ли получится, переписка мало что доказывает. Всё-таки подписали Вы добровольно, деньги получили, сделка прошла. Вы на самом деле могли отказаться от этого договора, ст. 32 ФЗ «О ЗПП».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что первая задача — отменить решение суда. Если актов не было — в принципе можно подумать над ненадлежащим оказанием услуг по договору. но без отмены решения суда иные доводы будут бесполезны по сути.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор признать недействительным у Вас по факту вряд ли получится, переписка мало что доказывает. Всё-таки подписали Вы добровольно, деньги получили, сделка прошла. Вы на самом деле могли отказаться от этого договора, ст. 32 ФЗ «О ЗПП».

Олег Васев

Да, подписала добровольно. Но и убытки на тот момент уже понесла.Заплатили за перерегистрацию 2детей + их мама к посторонним людям. Плюс их отец бросил работу на 10 дней и прилетел(билет туда-обратно)

Тем не менее, договор не признаете недействительным