Расчёт выкупаемой земли для размещения объектов торговли по Краснодарскому краю

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как рассчитать стоимость выкупаемой земли (для размещения объектов торговли) по Краснодарскому краю, Гулькевичскому району, посёлку Венцы?

Кадастровая стоимость земли - 638589,12 руб., площадь - 1248 кв. м.

В данное время эта земля уже с 2015 года находится в аренде и на ней построен магазин (в собственности)?

, Мария Васильевна, г. Гулькевичи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Цена указанного земельного участка определяется согласно положениям Постановления администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.3.2015 №226, и в частности:

3. Особенности определения цены земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, при продаже их собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них

3.1. В случае продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации цена таких земельных участков определяется в размере их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, на которых расположены здания, сооружения, цена за которые определяется в следующем порядке:

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.12.2018 N 804)

в городе Краснодаре — в семнадцатикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом;

в городских округах, в городских и сельских поселениях — в десятикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

(п. 3.1 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.12.2015 N 1192)

3.2. Собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, равной 2,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, в случаях, если:

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.12.2015 N 1192)

в период со дня вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;

такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в абзаце втором настоящего пункта." Удачи.

Мария Васильевна
Клиент, г. Гулькевичи

Куда нужно обратиться для уточнения стоимости земельного участка, живём в посёлке?

В местную администрацию (отдел земельно-имущественных отношений).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария Васильевна.

Как указал Баландин Сергей в соответствии с п. 3.1 Порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи, утвержденного Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края от 25 марта 2015 № 226

цена таких земельных участков определяется в размере их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков,

В исключение вид разрешенного использования Вашего участка

(для размещения объектов торговли)

не попадает. Поэтому выкуп возможен только от кадастровой стоимости

Чтобы уменьшить цену, нужно попробовать ее оспорить в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Краснодарского края, которая утверждена приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского Края от 28 декабря 2018 года N 3102. Самый простой вариант — установления кадастровой стоимости равной рыночной на основании отчета о рыночной стоимости земельного участка. Для этого Вам нужно обратиться к оценщику