Хочу открыть кальянную в жилом доме, на первом этаже

Здравствуйте! Хочу открыть кальянную в жилом доме, на первом этаже. Квартиры располагаются только со второго этажа. Вход с двух сторон дома.

, ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Ольга.

Каких либо чётких требований для открытия кальянной закон не предусматривает.

Прежде всего вам необходимо руководствоваться

Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019)

А именно, допускается курение (в т.ч. и кальяна) в помещении, которое соответствует требованиям к оборудованию изолированных помещений для курения табака, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Помещение должно соответствовать всем требованиям пожарной безопасности, должна быть система вентиляции.

Также, имейте ввиду, что расстояние от образовательного учреждения до ближайшей точки границ здания, где будет располагаться кальянная, не должно быть менее 100 метров.

Продукция должна быть сертифицированной. Возьмите во внимание то, что услуги общественного питания совмещать с кальянной нельзя.

О начале деятельности не забудьте уведомить Роспотребнадзор.

Основные документы, которые у вас должны быть:

1. документы на ИП или ООО;
2. договор от арендатора или свидетельство о том, что помещение в собственности;
3. сертификаты на сами кальяны и расходные материалы (табак и угли);
4. заключения о пожарной безопасности;
5. договор с санитарной службой на проведение профилактических работ;