Что грозит за непредоставление ученического оплачиваемого отпуска?

Работаю на ФГУП, высшее образование получила в 2003 году. В дипломе присвоена квалификация — инженер. В 2019 году поступила на заочное обучение в магистратуру ЮУРГУ. При обращении к руководству своего завода с просьбой предоставить ученический (оплачиваемый) отпуск в связи с сессией по справке-вызову, получила отказ с трактовкой, что есть наличие диплома о высшем образовании. Является ли это правомерным?

, Дарья, г. Озерск
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Нет, такой отказ является неправомерным.

Статья 173 Трудового Кодекса Российской Федерации указывает, что работникам, обучающимся по программе магистратуры на заочном отделении, работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск продолжительностью 40 календарных дней для первого и второго курсов, и 50 для последующих.

При этом неважно, имеется ли уже у работника высшее образование.

Обратитесь в комиссию по трудовым спорам.

Удачи!