Есть ли возможность определить место жительства ребенка с отцом?

Доброе времент суток. Я любящий отец, ребенку в жанный момент 2.7лет. Жена изменила мне, забрала ребенка и уехала к теще (к своей матери) со словами, ты мне надоел и я тебя больше не люблю. Как оказалась, она уже полгода ставила мне рога и пока я работал занималась собственно не ребенком, а своей л.жизнью. что я могу предоставить своему сыну - Я живу в частном доме 15соток земли 40-46кв метров , двухкомнатный дом с сан узлом, косметический ремонт (отдельная комната для ребенка) работа со стабильной зарплатой без задержек с графиком: день/ночь двоя дома. Мне могут предоставить гос.сад для ребенка. Я человек не пьющий, но курящий. Не игроман/наркоман, учавствовал в жизни ребенка по возможности в свободное время. Был договор с женой, что я зарабатываю, а она занимается ребенком и домашним бытом. Ее условия- Сейчас она живет в двух разных местах, у неизвестного мне мужчины, ребенок спит у них на диване(есть голосовая запись с ее слов). Хочет чтобы ребенок жил с ней и был прописан у ее матери. Далее условия проживания там: участок 15соток, дом в полуаварийном состоянии. 1 комната, каменная печка, в доступе все газовые винты, посуда, риск обжечся об печку, нет своего спального места, а также комнаты для ребенка. Мать ее (теща), имеет годовалого ребенка который требует постоянного лечения в связи недоношенности. Дом примерно 24-29кв метров. Жена во время брака (3года прожили вместе) работала от силы 2 месяца, ее сместили чтобы поставить своего человека, поиском работы не занималась. всю жизнь жела в не полной семье с очень плохой историей о себе и о своей семье, от этого и такое воспитание (я думал вытащил из тресинны) О ней: любительница выпить до брака, но после него я ей запрещал часто выпивать легкий алкоголь. Домохозяйка хорошая но временно, тоесть, ребенок накормлен и чистый, белье чистое и мо времинем это все ухудшалось (у меня только словестные доказательства) бывает так что валяется использованный подгузник. На помощь мне всегда говорила одно: "Это дом твоих родителей а не твой, я тут ничего делать не хочу." я это слушал всегда когда просил помочь с внешним ремонтом. суть о ней вы поняли собственно: это человек который любит сидеть дома в телефоне и изредка делать домашние дела и спихивать их на супруга. Вообще не занималась обучением ребенка. (он до сих пор в 2.7 не ходит на горшок). Обо мне: я тоже не подарок, я непью вообще. Деньги, наработки и прочие вещи всегда все домой. Трудолюб, инногда вспыльчив но по делу. характеристики со всех работ идеальные, не привлекался к заседаний и не имею судимости. Люблю поиграть в видеоигры (это является моим хобби) в с своболное время занимался ребенком, обучил держать ложку/вилку, одевать и снимать обувь ( в общем мелочи с которым не занималась супруга) это я доказываю только своими словами. Уже 3тий месяц идет, я все еще с ней не развелся но вот вот будет суд, ребенка я обоюдно согласился оставить с ней, но против выписывания из моего частного дома в тот бардак. я очень люблю своего ребенка, и не хочу допустить такого же будущего как у нее в жизни. все ее намеривания, это просто сделать себе кормушку в виде своего содержания и ребенка. Весь наш брак, она с зарплаты отправляла n-ные суммы своей маме, якобы нужно и с детских пособий тоже. помогите что мне делать? реьенок дивет хрен пойми где и хрен пойми где спит, условий никаких! единственное что он там ходит в садик. Они от меня в 40 км.!

, Сергей, г. Шахты
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

По определению места жительства ребенка у Вас есть 2 варианта: или ребенок будет жить с матерью (и ее новым мужчиной, мамой и тд), или ребенок будет жить с Вами. Принудить мать ребенка обеспечить этому ребенку какие-то условия Вы не можете.

Если хотите, чтобы ребенок жил с Вами, то нужно писать заявление в суд об определении места жительства ребенка. К заявлению нужно прилагать документы, подтверждающие право собственности на жилье, характеристику с работы, план жилья, подтверждение доходов, иные документы, положительно характеризующие Вас.

Также желательно предоставить доказательства негативно характеризующие мать ребенка: возможно она привлекалась органами полиции когда-то, или соседи могут в суде дать негативную характеристику матери, или ее новых мужчина уголовник и т.д.

Если Вы докажете, что ребенку будет лучше жить с Вами чем с матерью, то ребенок останется с Вами.