Способ возврата д\с за товар

Добрый день, уважаемые юристы!

Вернул в магазин непродовольственный товар надлежащего качества. Был в поездке в другом городе за 1000 км. от места проживания, покупку оплачивал кредитной картой. Магазин возврат принял, но делать возврат д\с в день обращения не стал, сославшись на 3-х дневный срок на рассмотрение. На моё возражение о том, что я живу в другом городе и не смогу явиться лично для получения возврата пожали плечами. По истечение отвежённого срока прислали смс о возврате и просьбой явиться лично в магазин с паспортом и картой. В ответ я отправил реквизиты той карты и попросил вернуть по ним. В итоге магазин отказывается осуществлять возврат по реквизитам и требует личной явки.

Внимание вопрос - насколько законно требование магазина ехать за 1000 км. для получения возврата моих д\с? Возможно ли получить деньги без поездки и каким образом нужно действовать в данной ситуации для этого?

Благодарю!

С ув. Артём

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • photo_2020-01-28_11-37-10
    .jpg
, Артём, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Артем, добрый день! Ст.25 Зозпп не предусматривает таких условий, как «личное присутствие» и паспортом при возврате товара

Товар Вы передали, заявление на возврат писали, когда товар возвращали?

Артём
Клиент, г. Москва

Да, конечно писал, фото в приложении

Для того, чтобы продавец перечислил Вам денежные средства по реквизитам, лучше написать заявление с их указанием и требованием перечислить денежные средства (приложив копию заявления и чека)

Поскольку указание в смс-сообщении своих реквизитов не имеет правовых последствий