Возможно ли чем-то заменить кассовый чек?

Добрый день. Мой вопрос о ИП. Какие документы надо предоставлять при продажах товара физ.лицу за наличный расчет ? Возможно ли чем то заменить кассовый чек ? Вопрос возник так как на начальном этапе совершенно не прогнозируемый оборот и хотелось бы миниминизоровать расходы.

, Лина, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лина!

Если вы являетесь плательщиками единого налога на вмененный доход или плательщиками патентной системы налогообложения по видам деятельности, и не освобождены от применения кассового аппарата по случаям, указанным в статье 2 закона №54-ФЗ, можно не применять контрольно-кассовую технику при условии по требованию покупателя выдавать им товарный чек или иной документ, который будет подтверждать уплату денежных средств клиентом (например, квитанция).

При этом товарный чек (или иной документ) должен содержать следующую информацию:

– наименование документа;

– порядковый номер документа, дату его выдачи;

– наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);

– идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

– наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

– сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

– должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Удачи Вам!

Где вы это увидели в 54-ФЗ?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кассовый чек вы ничем заменить не можете, так как осуществляете розничную торговлю. Никакие товарные чеки и квитанции вы применять не вправе взамен чека.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

С 7 июня 2019 года действует ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ, согласно которой все ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года (см. письма Минфина России от 08.10.2019 N 03-01-15/77135, от 18.09.2019 N 03-01-15/71907).

Для минимизации расходов на начальном этапе вы можете попробовать взять кассу в аренду. Однако помните, что у этой услуги есть как свои плюсы, так и минусы.