Как отменить жалобу президенту?

Я написал к президенту жалобу что в школе плохая санитария , как отменить жалобу?........

....

, даниил, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург
Я написал к президенту жалобу что в школе плохая санитария, как отменить жалобу?

Здравствуйте.

Попробуйте написать еще одно обращение со ссылкой на первоначальную жалобы. По тексту укажите, что отзываете ее, можете указать причину отзыва.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Даниил!

Цитата:  "Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения...".конец цитаты

Согласно п.5 ст. 5  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», вы вправе обратиться с заявлением о прекращении рассмотрения вашего обращения

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Даниил, здравствуйте. Законодательство не предусматривает особого порядка отзыва жалоб. Но  Вы можете повторно написать, сославшись на тот номер Вашего заявления, который ему присваивался при обращении. Опишите, что Вы просите не рассматривать свою жалобу в связи с такими-то обстоятельствами.

буду благодарен за отзыв на свой ответ.