Подписание акта ПП и переуступка

Добрый день!

У меня на руках ДДУ (застройщик-ПИК). Срок передачи квартиры — 30.09.2019 (т.е.застройщик задерживает сдачу). На текущий момент выдача ключей постепенно началась.

в какой-то момент очередь дойдет и до моего подъезда на запись на получение ключей.

Вопрос следующий:

Если запись на получение ключей откроется, к примеру, в конце февраля. Я запишусь, к примеру, 1 марта могу ли я по результатам осмотра НЕ подписать акт- приема-передачи и сразу инициировать продажу данной квартиры по переуступке договора долевого участия, чтобы уже новый участник стройки участвовал в приемке квартиры? По опыту соседей, которые уже получают квартиры, кто-то не подписывает акты приема-передачи, указывая перечень недостатков по квартире в акте. Вроде как застройщик берет себе 45дней на устранение недостатков.

Не будет ли проблем у будущих участников долевого строительства, когда уже они придут принимать квартиру при повторном осмотре?

, Михаил Баранов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НЕ подписать акт- приема-передачи и сразу инициировать продажу данной квартиры по переуступке договора долевого участия, чтобы уже новый участник стройки участвовал в приемке квартиры?

Михаил

Михаил, добрый день! Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

соответственно до подписания такого документы Вы вправе заключить соглашение о переуступке. Основание для отказа подписания акта могут быть выявленные при осмотре несоответствия помещения условиям договора

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Может ли застройщик не согласиться с моим перечнем недоделок и инициировать одностороннее подписание акта приема-передачи?

Есть ли временной норматив (минимальный, максимальный) на устранение застройщиком указанных в акте осмотра недоделок?

перечнем недоделок и инициировать одностороннее подписание акта приема-передачи?

Михаил

В случае претензий к помещению составление одностороннего акта недопустимо. Вы вправе потребовать составления акта недоделок, и до их устранения не подписывать акт приемки ( ч. 5 ст. 6 214-ФЗ), сроки устранения не определены т.к. недоделки могут быть различные и под один срок их не подогнать, но учитывая незаконность составления одностороннего акта и неустойку застройщик сам заинтересован в устранении недоделок в возможно короткие сроки