Имеет ли право А получить вычет по уплаченным ипотечным процентам за 2019 год?

Добрый день. В 2016 году была приобретена квартира (ипотека) стоимостью 1 600 000руб. в общую совместную собственность. Собственников назовём А и Н. В налоговых периодах 2017,2018 года получали вычет. Разделили налоговую базу: А - 1 000 000руб., Н - 600 000 руб. Собственник А получил в 2017 году 73861руб. вычета, в 2018 году 56139руб. за приобретение квартиры и плюсом 21 315 руб. за уплаченных проценты по ипотеке. Собственник Н в 2017 году получил 37509 руб., в 2018 году 14 553 руб. В июле 2019 года, собственники продают эту квартиру за 2 550 000 руб. В сентябре 2019 года покупают другую квартиру за 2 990 000 руб. (ипотека), но собственник только один А.

В каком размере можно сделать взаимозачет (и возможно ли вообще) в счёт уплаты налога с продажи квартиры из остатков недополученного имущественного вычета и вычета по уплате ипотечных процентов, при условии, что собственник один А, а созаемщик по ипотеке Н находится в декрете и, соответственно, удержаний в 2019 году не было? Второй вопрос: имеет ли право А получить вычет по уплаченным ипотечным процентам за 2019 год до момента продажи квартиры?

, Наталья, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Как понимаю речь идет о супругах. При продаже квартиры Вы вправе учесть расходы, понесенные на ее приобретение в том числе распределив налоговую базу по соглашению между собственниками. Если расходы не покроют налоговую базу для уменьшения остатка можно использовать налоговый вычет в той, части что не была использована. Вычет можно получать и после продажи квартиры, эти вещи не связаны. А так по цифрам надо конечно считать, это за рамками бесплатного вопроса. Ну и по второй квартире на вычет если нет брачного договора могут претендовать оба супруга ( 1 на 1 млн. друго1 на 1,4 млн.)